О криптовалюте

Криптовалюта – это вид цифровой валюты, эмиссия и учёт которой основаны на асимметричном шифровании и применении различных криптографических способов защиты.
Функционирование системы происходит децентрализовано в распределённой компьютерной сети. Виртуальная валюта может обмениваться на фиатные деньги по рыночному курсу.
Средства криптографии с целью соблюдения конфиденциальности платежей начали использоваться еще в 1990 году в системе DigiCash Дэвида Чома, однако его платёжная система была централизованной.
В 2009 году состоялось событие, изменившее финансовый мир – была запущена первая пиринговая платежная система Bitcoin,
авторство которой принадлежит никому не известному программисту (или группе программистов) под псевдонимом Сатоши Накамото.
      Именно с момента появления системы Bitcoin термин “криптовалюта” начал использоваться как название распределенной и децентрализованной системы безопасного обмена и передачи цифровых денежных знаков, базирующейся на криптографических средствах.
    Позже с применением тех же технологий, что ввела в оборот Bitcoin, появился ряд других систем: Namecoin, Litecoin, PPCoin, Novacoin. Большинство вновь создаваемых криптовалют практически не несли в себе ничего нового, поэтому “клоны” не смогли повторить успех Bitcoin.
На конец 2013 года общее число криптовалют превышало 80, однако эталонной валюты до сих пор предложено не было.



Комментариев нет:

Отправить комментарий